Ehrungen und Bedankungen in der Gemeinde

Bürgerinnen und Bürger von Schüpfen, die besondere Leistungen vollbracht haben oder mit besonderen Aktivitäten aufgefallen sind, werden jährlich jeweils an der Dezember Gemeindeversammlung geehrt.

Die Ehrungen sollen jeweils zum Ausdruck bringen, dass die Gemeinde Schüpfen stolz ist auf die erbrachten Leistungen oder Aktivitäten von Personen, die mit Ihrem Wirken und ihrem Einsatz den Namen Schüpfen nach Aussen tragen.

Insbesondere folgende Personen werden geehrt:
a) Erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler
b) Erfolgreiche Teilnehmende an Berufswettkämpfen
c) Verdiente Personen aus dem kulturellen Bereich
d) Mitbürgerinnen und Mitbürger, welche sich anderweitig positiv und couragiert engagieren, die nicht alltäglich sind.

Geehrt werden können alle Personen, die im Zeitpunkt der Ehrung gesetzeskonform in der Gemeinde angemeldet sind.

Kennen Sie Personen, die oben genannte Kriterien erfüllen? Melden Sie sie an. Die schriftliche Anmeldung muss unterschrieben und mit den nötigen Beilagen bis spätestens am 1. September bei der

Gemeindeverwaltung
Stichwort „Ehrungen“ oder „Bedankungen“
Dorfstrasse 17
3054 Schüpfen

eingereicht werden.

Die Jugend-, Kultur- und Sozialkommission bedankt sich für Ihre Mithilfe.

Ehrungen


 2006Ariane Kirchhofer

6. Rang im Duett-Wettkampf Synchron-

schwimmen an der EM in Budapest

 2007Egbert Mösshnang (verst.)

Künstler

 2008Eva Aeschimann (verst.)

BH Aktion anlässlich Brustkrebs Früherkennung

 Serena Grädel

Erfolge als Steptänzerin

 Adrian Roos

Erfolge Informatikwettkämpfe

 2009Adrian Roos

Erfolge Informatikwettkämpfe

 Lukas Lysser

Junghornusser

 2010Dominic Feusi

Engagement mit der Spiel- und Organisationsgruppe Snoopy

 Michelle Feusi

Engagement mit der Spiel- und Organisationsgruppe Snoopy

 Elena Rossi

Engagement mit der Spiel- und Organisationsgruppe Snoopy

 Alessia Rossi

Engagement mit der Spiel- und Organisationsgruppe Snoopy

 2011Alex Prack

Kochwettbewerb Gusto 11

 Therese Meister

Pistolenschützin, 1. Platz Veteranenmeisterschaft

 2012Beat Kobel

langjährige Tätigkeit mit Trachtenschneiderei

 Elena Rossi

CH-Meisterin U16 im Sperrwurf

 Vereinspräsidien

Engagement freiwillige Vereinstätigkeit

 2013Brigitte Bircher 

Engagement in Frosch- und Amphibienrettung

 Erwin Daepp

Engagement als Dorfhistoriker und Dorfrundgänge

2014 William Cobham 

Jazz Musiker Legende

 Christoph Hunziker 

Teilnahme am Kochwettbewerb Bocuse d'Or

 Jan Brechbühl

Double Sieger U18 mit GC (Meisterschaft und Cup)

 2015Salma Flügel

Cellistin

 Martin Stettler

Innovationspreis 2015 für die Wurstparade

2016 Julia Herrmann

Pferdesport, CH-Meisterin Springen der Kategorie R

 Marvin Fuhrimann

3. Rang Karate CH-Meisterschaft

2017 Marvin Fuhrimann

3. Rang Karate CH-Meisterschaft

Bedankung


 2017Susi Bürki (verst.)

Engagement im Bereich der Winterhilfe Schüpfen

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen